Buongiorno a tutti,Nella valutazione di un indennizzo assicurativo il contratto prevede una franchigia di Euro 500 e applica l'aggravamento del rischio nella percentuale del 20%, posto che tale aggravemento è emerso solo con il verificarsi del sinistro, né era conosciuto, né prevedibile dalle parti precedentemente alla stipula del contratto di assicurazione.Si chiede quale debba essere l'esatto calcolo dell'indennizzo in base ai seguenti valori:INDENNIZZO RICONOSCIUTO EURO : 1.000FRANCHIGIA EURO 500AGGRAVAMENTO DEL RISCHIO: 20%.IPOTESI A1.000 INDENNIZZO RICONOSCIUTO-20% = 200 AGGRAVAMENTO DEL RISCHIO = 800- 500 FRANCHIGIA= 300 TOTALE INDENNIZZO DOVUTOIPOTESI B1.000 INDENNIZZO RICONSCIUTO-500 FRANCHIGIA= 500-20%= 100 AGGRAVAMENTO DEL RISCHIO= 400 TOTALE INDENNIZZO DOVUTORingrazio anticipatamente chiunque potrà aiutarmi nella risoluzione del caso.
Iniziata: oltre un anno fa Ultimo aggiornamento: oltre un anno fa Visite: 4037
| Documenti | Cerca
|
|
Rev.0 Segnala
03/08/2011, ore 09:42
|
||||
|
|
||||